Société Française de Chirurgie Orthopédique et Traumatologique

Accès rapide
volet

E learning

Bénéficiez de formations en ligne et gratuites !

  1. Inscrivez-vous aux cours
  2. Répondez aux questions pré et post-évènement
  3. Validez votre DPC

Tous les e-learning disponibles en live et en différé : cliquer ici

Membres du bureau

Mise à jour 22/11/2016 à 17:43 |Publié le 31/05/2014 à 14:53

Président

Pr Hervé Thomazeau
herve.thomazeau@chu-rennes.fr

__________________________________________________________

Secrétaire général

Pr Pierre Journeau
p.journeau@chru-nancy.fr

_________________________________________

Trésorier

Dr Gilles Marcillaud (Libéral)
gilles.marcillaud@wanadoo.fr

__________________________________________________________

Coordonateurs inter régionaux, membres à titre consultatif

Pr Pierre Mansat (Interrégional Sud-Ouest)
 
Pr Franck Dujardin (Interégional Nord-Normandie)
 
Pr Georges Curvale (Interrégional Sud-Est)
gcurvale@ap-hm.fr
 
Pr François Gouin (Interrégional Ouest)

Pr Guillaume Herzberg (Interrégional Rhônes-Alpes)

Pr Pascal Bizot (Interrégional Ile de France)

Pr Daniel Molé (Interégional Est)

Pr Sylvain Rigal (Armées)

__________________________________________________________

Membres élus

Pr Philippe Adam (PUPH)
philippe.adam@chru-strasbourg.fr

Dr Emmanuel Baulot (PUPH)
emmanuel.baulot@chu-dijon.fr

Dr Jean-Christophe Bel (PH)
jean-christophe.bel@chu-lyon.fr

Dr Arnaud Blamoutier (Libéral)
arper5758@orange.fr

Dr Philippe Boisrenoult (PH)
pboisrenoult@ch-versailles.fr

Dr Laurent Galois (PUPH)
lgalois@free.fr 

Dr François Loubignac (PH)
francois.loubignac@ch-toulon.fr

Dr Pierre Mansat (PUPH)
pierre.mansat@univ-tlse3.fr

Pr Alain Charles Masquelet (PUPH)
acmasquelet@free.fr

Dr Henri Mathevon (Libéral)
henrimathevon@wanadoo.fr

Dr Cécile Nérot (PH)
cnerot@club-internet.fr

Pr Norbert Passuti (PUPH)
norbert.passuti@chu-nantes.fr

Dr Jean-Paul Vigroux (Libéral)
jpvigroux@polesanterepublique.com

__________________________________________________________

Membres es-qualité

Dr Christian Delaunay (Président CNP-SOFCOT)
c.delaunay@clinique-yvette.com

Pr Patricia Thoreux (CNU)

Pr Benoit De Billy (Collège de pédiatrie)

Dr Olivier Gauci (CJO)

__________________________________________________________

Invités

Pr Philippe Hardy (OTSR)

Pr Jean Brilhault (Responsable Cours)
jean.brilhault@med.univ-tours.fr

Pr Franck Fitoussi (Secrétaire général CNP-SOFCOT)
franck.fitoussi@aphp.fr

Pr Emmanuel Masmejean (OTSF)

Dr Antoine Poichotte (Commission informatique - Sites internet)
aacp29@kernosoft.fr

Dr Jacques Tabutin (Représentant de la commission de première instance)

Pr Sylvain Terver (Francophonie)
sterver@hotmail.com

Dr Raphaël Vialle (Centre de Documentation)
raphael.vialle@aphp.fr

 

Vous devez être membre pour consulter le contenu

Je souhaite devenir membre et :

Devenir membre

Mot de passe oublié