Société Française de Chirurgie Orthopédique et Traumatologique

Accès rapide
volet

E learning

Bénéficiez de formations en ligne et gratuites !

  1. Inscrivez-vous aux cours
  2. Répondez aux questions pré et post-évènement
  3. Validez votre DPC

Tous les e-learning disponibles en live et en différé : cliquer ici

Nord - Normandie

Mise à jour 16/06/2014 à 10:08 |Publié le 23/05/2014 à 11:07

COORDONNATEURS

Coordonnateur inter-régional

F. Dujardin
CHU de Rouen, Clinique chirurgicale orthopédique, 76031 ROUEN CEDEX
02 32 88 80 63 – franck.dujardin@chu-rouen.fr

Coordonnateurs régionaux

Amiens

P. Mertl
mertl.patrice@chu-amiens.fr

Caen

C. Hulet
hulet-c@chu-caen.fr

Lille

H. Migaud
h-migaud@chru-lille.fr

Rouen

Cf F. Dujardin

SERVICES VALIDANTS – RÉGION NORD NORMANDIE

Subdivision NORD PAS DE CALAIS

Validant le DESC

>CHRU LILLE
Pr Maynou Carlos, Orthopédie A, 03 20 44 68 00, Carlos.MAYNOU@CHRU-LILLE.FR
Pr Fontaine Christian, Orthopédie B, 03 20 44 61 95, CFONTAINE@CHRU-LILLE.FR
Pr Migaud Henri, Orthopédie C, 03 20 44 68 28, h-migaud@chru-lille.fr
Pr Pasquier Gilles, Orthopédie D, 03 20 44 66 06, gilles.pasquier@chru-lille.fr
Pr Chantelot Christophe, Traumatologie, 03 20 44 68 21, christophe.chantelot@chru-lille.fr
Dr Besson et Fayoux, Clinique de Chirurgie – Pôle Enfant,03 20 44 43 43
Dr Plenier Isabelle, Sce Urgences Chir. Clinique Médico-Chir, 03 20 44 61 57

>CH ARMENTIERES
Dr Grauwin Michel-Yves, Sce Chir. Orthopédique Traumato Chir.I, 03 20 48 33 05, mygrauwin@ch-armentieres.fr

>CH DOUAI
Dr Berger Michel, Sce Chir. Orthopédique Traumato, 03 27 94 73 70, michel.berger@ch-douai.fr

>CH DUNKERQUE
Dr Kaba Arnaud, Sce Traumatologie, 03 28 28 56 74, arnaud.kaba@ch-dunkerque.fr

>HOP. ST VINCENT LILLE
Dr Thery Dominique, Sce Chir. Orthopédique Traumato, 03 20 87 45 10, thery.dominique@ghicl.net

>CH ST PHILIBERT LOMME
Dr Cordonnier Denis, Sce Chir. Orthopédique Traumato, 03 20 22 50 60, cordonnier.denis@ghicl.net

>CH ROUBAIX
Dr Giraud François, Sce Chir. Générale – Ortho Trauma, 03 20 99 31 87, francois.giraud@ch-roubaix.fr

>CH SECLIN
Dr Ionescu Dragos, Sce Chir. Orthopédique Traumato, 03 20 62 70 00

>CH TOURCOING
Dr Beltrand Eric, Sce Traumatologie Orthopédie, 03.20.69.40.79, ebeltrand@ch-tourcoing.fr

>CHG VALENCIENNES
Dr Bertez Bernard, Sce Chir. Orthopédique et Traumato, 03 27 14 33 82, bernard.bertez@ch-valenciennes.fr

>CH ARRAS
Dr Blondeau Camille, Sce Traumatologie Orthopédie, 03 21 21 10 10, Camille.BLONDEAU@ch-arras.fr

>Institut CALOT – BERCK – “FONDATION HOPALE”
Dr Bouxin B., Départ. Chirurgie et Anesthésie, 03 21 89 20 35
Dr Cazenave Alain, Départ. Chirurgie et Anesthésie, 03 21 89 20 44
Dr Gaillier Olivier, Départ. Chirurgie et Anesthésie, 03 21 89 20 42

>CHG BOULOGNE SUR MER
Dr Grodet Hubert, Sce Chir. Orthopédique Traumato, 03 21 99 30 26, hubert.grodet@ch-boulogne.fr

>CH LENS
Dr Bastian Patrice, Sce Chir. Orthopédique Traumato, 03 21 69 10 77, pbastian@ch-lens.fr

Validant le DESC – pédiatrie

>CHU de Lille
Pr Bernard Herbaux, Clinique de chirurgie et orthopédie de l’enfant

>CHG Roubaix
Dr Giard Hervé, Féd. Méd.Chir.Pédiatrique Chir.Enfant, 03 20 99 31 91, herve.giard@ch-roubaix.fr

>CH Valencienne
Dr Abaneh Abdoul Kader, Sce Chirurgie Infantile et Orthopéd., 03 27 14 30 39, abaneh-ak.ch-valenciennes@apicrypt.fr

>Berck
Dr Morin Christian, Sce Chir. Orthopédique Pédiatrique, 03 21 89 20 34, christian.morin@hopale.com

Subdivision AMIENS

Validant le DESC

>CH de Laon
Dr Ferhat KERMAD, Orthopédie traumatologie, 03 23 24 34 94, secret.ortho4est@ch-laon.fr

>CH de St Quentin
Dr Mirdad MOUGHABGHAB, Chirurgie Orthopédique et Traumatologie, Chirurgie de la main, 03 23 06 71 59, m.moughabghab@ch-stquentin.fr

>CH de St Quentin
Dr Zacharia LAYA, Chirurgie Orthopédique et Traumatologie, 03 23 06 72 07, z.laya@ch-stquentin.fr

>CH de Soissons
Dr Stéphane MAUGER, Chirurgie Orthopédique et Traumatologie, 03 23 75 74 48, stephane.mauger@ch-soissons.fr

>CH de Beauvais
Dr Dominique RENARD, Chirurgie Orthopédique et Traumatologie, 03 44 20 23 80, d.renard@ch-beauvais.fr

>CH de Compiègne
Dr Franck MABESOONE, Chirurgie Orthopédique et Traumatologie, 03 44 23 61 87, f.mabesoone@gmail.com

>CHU Amiens
Pr Patrice Mertl, Chirurgie Orthopédique et Traumatologie, 03 22 66 83 10, mertl.patrice@chu-amiens.fr

Validant le DESC – Pédiatrie

>CHU Amiens
Pr Louis Michel COLLET, Chirurgie Pédiatrique Ortho-Traumato, 03 22 66 83 60, collet.louis-michel@chu-amiens.fr

Validant la chirurgie osseuse

>CHU Amiens
Pr Bernard DEVAUCHELLE, Chirurgie Maxillo-Faciale et Stomato, 03 22 66 83 22, devauchelle.bernard@chu-amiens.fr

>CHU Amiens
Pr Daniel LE GARS, Neurochirurgie, 03 22 66 83 40, legars.daniel@chu-amiens.fr

 

Vous devez être membre pour consulter le contenu

Je souhaite devenir membre et :

Devenir membre

Mot de passe oublié