Société Française de Chirurgie Orthopédique et Traumatologique

Accès rapide
volet

E learning

Bénéficiez de formations en ligne et gratuites !

  1. Inscrivez-vous aux cours
  2. Répondez aux questions pré et post-évènement
  3. Validez votre DPC

Tous les e-learning disponibles en live et en différé : cliquer ici

Sud - Ouest

Mise à jour 22/11/2016 à 17:21 |Publié le 31/05/2014 à 18:56

COORDONNATEURS

Coordonnateur inter-régional

P. Mansat
pierre.mansat@univ-tlse3.fr

Coordonnateurs régionaux

Bordeaux

T. Fabre
thierry.fabre@chu-bordeaux.fr

Limoges

J.L. Charissoux
jean-louis.charissoux@chu-limoges.fr

Toulouse

P. Mansat
descorthopedie@free.fr

Antilles

J.L. Rouvillain
Jean-Louis.Rouvillain@chu-fortdefrance.fr

SERVICES VALIDANTS – SUD-OUEST

Subdivision TOULOUSE

>CHU Toulouse Rangueil
Pr Philippe Chiron, Toulouse, descorthopedie@free.fr

>CHU Toulouse Purpan
Pr Paul Bonnevialle, Toulouse, paulbonnevialle@hotmail.com

>CHR Comminges
Dr Marcel Bardier, Saint Gaudens

>CHR Auch
Dr Marc Leger, Auch, marc.leger@wanadoo.fr

>CHR Cahors
Dr Denis Jacobzone, Cahors, denis.jacobzone@ch-cahors.fr

>CHR Bigorre
Dr Kamil Iskandar, Tarbes

>CH du Pays d’Autan (valide le DESC)
Dr Marc Nottebaert, Castres, 05 63 71 63 14, marc.nottebaert@hotmail.fr

>CHR Albi
Dr Mohamed Chaffai, Albi, macdoctor@wanadoo.fr

>CHR Val D’Ariège
Dr Roques Bruno, Foix, bruno.roques@chi-val-ariege.fr

>CHR Rodez
Dr Marc Dugue-Boyer, Rodez

>Hopital J. Ducuing
Dr Gérard Giordano,Toulouse, gerard.giordano@wanadoo.fr

Validant le DESC – Pédiatrie

>CHU Hopital des enfants
Pr Jérôme sales de Gauzy, Toulouse, salesdegauzy.j@chu-toulouse.fr

Subdivision LIMOUSIN

>CHU Dupuytren, Limoges
Pr Christian Mabit, 05 55 05 66 78, jean-louis.charissoux@chu-limoges.fr

Subdivision AQUITAINE

Services validant de DESC

>CHU Pellegrin, Bordeaux
Pr Dominique Chauveaux, Unité membre inférieur
Pr Thierry Fabre, Unité membre supérieur
Pr Jean Charles Le Huec, Unité Rachis II
Pr Jean marc Vital, Unité Rachis I

>HIA Robert Picqué
Dr Michel Alizard

>CH de la Côte Basque
Dr Joel Rezzouk

>CH de Pau
Dr Eric Hammel

Service validant le DESC – Pédiatrie

>CHU Pellegrin
Dr Pierre Vergnes, Chirugie infantile

Service validant le DES – Chirurgie osseuse

>CHU Pellegrin
Dr Philippe Pelissier, Chirurgie plastique reconstructrice et esthétique

>CH de Bergerac
Dr Jean Roy

>CHG de Perrigueux
Dr Patrick Lesimple

>CH d’Arcachon
Dr Dominique Dumont

>CH Libourne
Dr Lasseur

>CH de Dax
Dr Bernard Labes

>CHG Mont de Marsan
Dr Jean Marc Rogero

>CHG Agen
Dr Bertrand Benquet

>CH Pau
Dr Eric Durafour, Chirurgie 3

 

Vous devez être membre pour consulter le contenu

Je souhaite devenir membre et :

Devenir membre

Mot de passe oublié