Société Française de Chirurgie Orthopédique et Traumatologique

Accès rapide
volet

E learning

Bénéficiez de formations en ligne et gratuites !

  1. Inscrivez-vous aux cours
  2. Répondez aux questions pré et post-évènement
  3. Validez votre DPC

Tous les e-learning disponibles en live et en différé : cliquer ici

Membres du bureau

Mise à jour 29/03/2018 à 10:31 |Publié le 31/05/2014 à 14:53

Président

Pr Hervé Thomazeau
herve.thomazeau@chu-rennes.fr

__________________________________________________________

Secrétaire général

Pr Pierre Journeau
p.journeau@chru-nancy.fr

_________________________________________

Trésorier

Dr Gilles Marcillaud (Libéral)
gilles.marcillaud@wanadoo.fr

_________________________________________

Membre es-qualité

Pr Patricia Thoreux (sous section CNU)
patricia.thoreux@aphp.fr@wanadoo.fr

Pr Jean François Kempf (Président SOFCOT)
patricia.thoreux@aphp.fr@wanadoo.fr

Pr Benoit de Billy (Collège de chirurgie infantile)
benoit.de-billy@univ-fcomte.fr

Dr Marc Olivier Gauci (Président CJO)
marc-olivier.gauci@wanadoo.fr

__________________________________________________________

Membres élus

Pr Philippe Adam (PUPH)
philippe.adam@chru-strasbourg.fr

Dr Philippe Boisrenoult (PH)
pboisrenoult@ch-versailles.fr

Dr Corinne Bronfen (PH)
bronfen-c@chu-caen.fr

Dr Florian Cueff (Libéral)
florian.qf@gmail.com

Pr Christian Garreau de Loubresse (PUPH)
ch.garreau@aphp.fr

Dr Pomme Jouffroy (PH)
pjouffroy@hpsj.fr

Pr Philippe Liverneaux (PUPH)
philippe.liverneaux@chru-strasbourg.fr

Dr François Loubignac (PH)
francois.loubignac@ch-toulon.fr

Dr Pierre Mansat (PUPH)
pierre.mansat@univ-tlse3.fr

Pr Alain Charles Masquelet (PUPH)
acmasquelet@free.fr

Dr Pierre Metais (Libéral)
pierremetais@mac.com

Pr Norbert Passuti (PUPH)
norbert.passuti@chu-nantes.fr

Dr Michel Rongieres (PUPH)
rongieres.m@chu-toulouse.fr

Dr Jean-Paul Vigroux (Libéral)
jpvigroux@polesanterepublique.com

__________________________________________________________

Membres à titre consultatif

Pr Henri Migaud (coordonnateur Hauts de France)
 
Pr Christophe Hulet (coordonnateur Normandie)
 
Pr François Gouin (coordonnateur Pays de Loire et coordonnateur national du DES)
Pr Jean Brilhaut (coordonnateur Centre Val de Loire)

Pr Olivier Gilles (coordonnateur Nouvelle Aquitaine)

Pr Pierre Mansat (coordonnateur Occitanie)

Pr Georges Curvale (coordonnateur PACA)

Pr Guillaume Herzberg (coordonnateur Rhônes-Alpes)

Pr Emmanuel Baulot (coordonnateur Bourgogne Franche-Comté)

Pr Yann-philippe Charles (coordonnateur Grand Est)

Pr Pascal Bizot (coordonnateur Paris)

Pr Jean-louis Rouvillain (coordonnateur Antilles Guyanne)

Pr Sylvain Rigal (Armées)

__________________________________________________________

Invités

Pr Philippe Massin (OTSR)

Pr Philippe Rosset (Responsable Cours)

Pr Franck Fitoussi (Secrétaire général SOFCOT)

Pr Emmanuel Masmejean (OTSF)

Dr Antoine Poichotte (Commission informatique - Sites internet)

Dr Jacques Tabutin (Représentant de la commission de première instance)

Pr Sylvain Terver (Francophonie)

Dr Raphaël Vialle (Centre de Documentation)

Pr Dominique Chauveaux (ancien président)

 

Vous devez être membre pour consulter le contenu

Je souhaite devenir membre et :

Devenir membre

Mot de passe oublié